Начальник Одесского облуправления Национальной полиции Украины Гиорги Лорткипанидзе опроверг информацию о своем “двойном” гражданстве.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Поскольку в ряде СМИ появилось очень много информации о двойном гражданстве госслужащих Одесского региона, и я якобы тоже его имею, хочу объяснить. Когда я получил украинское гражданство и заступил на службу в лице начальника ГУНП в Одесской области, я уже не был гражданином Грузии”, – подчеркнул Лорткипанидзе.

Он добавил, что в данный момент “никакого другого гражданства, кроме украинского”, у него нет.

лорд2

Как известно, что в ранее обнародованном обращении народных депутатов в адрес главы МВД Украины Арсена Авакова отмечается: “Нормы пункта 6 части второй статьи 19 Закона Украины” О государственной службе” (вступил в силу 1 мая 2016 г.) четко предусматривают, что на госслужбу не может вступить лицо, имеющее гражданство другого государства… Однако, насколько нам известно, Лорткипанидзе Гиорги Гурамович не лишен гражданства Республики Грузия”.

В связи с этим народные депутаты потребовали от Авакова уволить Лорткипанидзе.

В начале мая из-за вступления в силу Закона Украины “О государственной службе” со своих должностей были уволены заместители председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили – Мария Гайдар и Саша Боровик.