Лидер фракции БПП в Верховной Раде пообещал, что на должности Генерального прокурора он инициирует проведение заочного суда над беглым экс-президентом Виктором Януковичем.

Как сообщает корреспондент #Букв, об этом он заявил, выступая в Парламенте.

“Я готов пойти в ГПУ с принятым вами законом, который дает возможность начать заочный, но открытый суд над бандой Януковича и предателями государства, которые спрятались в Крыму и на оккупированной территории. И когда юная коллега сравнивает это с законами 16 января, то я тогда лежал с сотрясением мозга в больнице, когда принимались эти законы. И я могу сказать, что эти законы принимались против людей. Сегодняшние законы принимаются против тех чиновников, которые убивали наших соотечественников, а теперь прячутся за границей. Не смейте сравнивать эти законы. Это нечестно и аморально”, – подчеркнул Луценко.

Он также пообещал, что принесет в ГПУ аллюминиевую кружку, из который пил в СИЗО и колонии.

“У меня дома на рабочем столе, если надо, и в Генпрокуратуре будет стоять алюминиевая кружка, с которой я просидел в 157-й камере Лукьяновского СИЗО, а затем в исправительной колонии, из которой пил 2 года чай, как напоминание о том, что беспредел и политические заказы невозможны в новой Украине”, – отметил Луценко.

Напомним, сегодня Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.