Юрий Луценко не намерен на должности Генерального прокурора увольнять начальника Управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка.

Об этом он заявил в ходе своего выступления в Верховной Раде, передает Lb.ua.

“По заместителям. С моей точки зрения, снимать заместителя, например Горбатюка, который ведет дело Майдана, недопустимо. Этот человек должен довести это дело до суда как можно скорее. Он должен получить больше подчиненных, больше ресурсов, чтобы это дело наконец-то дало ответ: кто убивал людей. Так же и про другого заместителя по следствию, я заслушаю все дела, услышу его планы. Если он скажет, что сентябрь-октябрь достаточно для реализации для передачи в суд 10-15 резонансных дел, такое время ему будет предоставлено”, – подчеркнул Луценко.

Он также добавил, что намерен предоставить управлению спецрасследований больше ресурсов и увеличить штат для эффективного расследования дел по преступлениям на Евромайдане.

Как известно, Горбатюк с конца 2014 года возглавляет группу следователей по расследованию дел по Майдану. В органах прокуратуры работает более 20 лет.

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре Украины заявляли, что не оказывают давления на начальника управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, а информация об объявлении ему подозрения не соответствует действительности.

Сам Сергей Горбатюк утверждал, что в отношении работников Управления спецрасследований Генпрокуратуры возбуждено четыре уголовных производства. В связи с этим он как руководитель управления написал рапорт на имя исполняющего обязанности Генпрокурора Юрия Севрука