В Министерстве иностранных дел Украины выразили протест в связи с информацией об утечке нефтепродуктов в Черное море, которая произошла вблизи оккупированного Севастополя.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД.

“Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о разливе нефтепродуктов в Черном море возле города Севастополя временно оккупированной Автономной Республики Крым, которая имела место в начале мая и привела к значительному загрязнению морской зоны в районе разлива”, – говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что Украина как прибрежное государство обладает суверенными правами в морских районах оккупированного Крыма, а потому имеет право требовать от других государств соблюдения ими своих обязательств по предотвращению и преодолению последствий подобных чрезвычайных ситуаций.

“Министерство иностранных дел Украины направило ноту российской стороне с требованием безотлагательно предоставить, согласно Конвенции ООН по морскому праву и другим нормам международного права, всю информацию об указанном инциденте и о мерах, принимаемых с целью предотвращения нанесения дальнейшего ущерба окружающей среде”, – отметили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что у берегов оккупированного Севастополя на поверхности моря наблюдается большое количество мазута.