Президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость повышения уровня зарплат в реформированных органах прокуратуры, а также призвал нового Генерального прокурора Юрия Луценко задействовать социальные и кадровые лифты в органах прокуратуры.

Об этом он заявил во время представления Луценко коллективу Генеральной прокуратуры Украины в пятницу, 13 мая, передает “Интерфакс-Украина”.

“Подчеркиваю, что проведение реформ, любые тесты, усовершенствование работы невозможно без решительного повышения денежного обеспечения и заработной платы прокурорских сотрудников”, – отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что уровень зарплат в органах прокуратуры не должен уступать зарплатам сотрудников Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры.

“Ничуть не меньшая задача, которая сейчас ложится на ваши плечи, и ничуть не меньше должно быть доверие и уважение по отношению к вам… Уверен, что необходимо включить все социальные и кадровые лифты… Юрий Витальевич, это одно из главных заданий – не только пертурбация на самом высоком уровне, но, может быть, и в первую очередь, изменение видения и открытие ворот местным прокуратурам”, – подчеркнул Президент.

В свою очередь Юрий Луценко уточнил, что сотрудники прокуратуры сначала должны получить доверие в обществе, а потом уже – повышение зарплат, передает УНИАН.

“Я так же, как и Президент Украины, хотел бы говорить о повышении зарплат, но я полностью разделяю точку зрения главы государства – сначала мы должны дать результат стране, получить доверие в обществе, и только в результате этого мы можем увеличивать заработную плату, которая действительно требует увеличения”, – добавил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люстрация и конкурс в Генинспекцию: Луценко рассказал о первых шагах на новом посту

Напомним, Верховная Рада Украины 264 голосами поддержала назначение лидера фракции БПП Юрия Луценко на пост Генерального прокурора Украины.

Ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован новый законопроект, который позволяет занять должность Генерального прокурора Украины лицу без юридического образования.

Впоследствии народные депутаты 258 голосами приняли его за основу и в целом.

Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины” подписал спикер ВР Андрей Парубий и направил его на подпись Президенту.

Он был опубликован в газете “Голос Украины”.

На вечернем заседании Парламента Президент Украины Петр Порошенко пришел в сессионный зал, где представил лидера фракции БПП Юрия Луценко на должность Генпрокурора.