Святошинский районный суд Киева отклонил запрос Следственного комитета Российской Федерации, в котором тот просил оказать содействие в расследовании похищения в Украине двух журналистов LifeNews, а также якобы угроз “Правого сектора” устроить в Москве химическую атаку.

Соответствующее решение опубликовано в Едином судебном реестре.

В документе отмечается, что 30 мая 2014 года в России было возбуждено уголовное дело из-за похищения в Украине двух неназванных журналистов LifeNews.

“Из полученного запроса следует, что в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело, возбужденное 30.05.2014 по фактам похищения на территории Украины неустановленными представителями силовых структур Украины, которые не принимали участия в вооруженном конфликте граждан Российской Федерации, – журналистов телеканала LifeNews, а также применение в вооруженном конфликте на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (“ДНР” и “ЛНР”) средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации – Женевской Конвенцией о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12.08.1949, касающихся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера от 08.06Л977 (Протокол II), то есть по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса Российской Федерации”, – сказано в определении суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский журнал оштрафовали за “Правый сектор”

В одном производстве с этим делом соединено производство об электронном письме, полученном Госдумой России 28 февраля 2014 года с адреса [email protected], который якобы принадлежит “Правому сектору” и в котором содержались угрозы “совершения террористических актов на территории г. Москвы с использованием химического оружия с целью воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решения о возвращении полуострова Крым в состав Украины”.

Суд отказал удовлетворить запрос РФ, мотивировав это тем, что российская сторона не привела достаточных доказательств в указанных делах.

Напомним, ранее генпрокурор Российской Федерации Юрий Чайка заявил, что представители “Правого сектора” якобы пытались с помощью социальных сетей организовать массовые беспорядки для совершения государственного переворота в России. В то же время в ПС эти обвинения опровергли.