В Киеве был задержан директор благотворительного фонда, который присвоил более 200 тысяч гривен, собранных на лечение раненного бойца АТО.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

“Киевской местной прокуратурой № 5 сообщено о подозрении 41-летнему жителю столицы, который мошенническим образом завладел более 200 тысячами гривен, которые собрали неравнодушные граждане на лечение бойца АТО “, – отмечается в сообщении.

Как выяснилось, в начале 2015 года у злоумышленника вместе с сообщником, который пока не установлен следствием, возник преступный умысел завладеть средствами женщины, разместившей в СМИ объявление о сборе средств на лечение своего сына, который получил тяжелое огнестрельное ранение в зоне проведения АТО в 2014 году.

“Путем обмана злоумышленники получили у оператора мобильной связи дубликат сим-карты этой женщины и с помощью паролей, которые поступали на телефон, провели несколько финансовых операций, переведя более 200 тысяч гривен с ее банковского счета на счета другого человека”, – уточнили в прокуратуре.

В данный момент директору благотворительного фонда сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины (“мошенничество, совершенное в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники”), а также избрана мера пресечения. Поиск его сообщника продолжается.

Напомним, ранее прокуратура Одесской области сообщила о подозрении начальнику управления – главному бухгалтеру Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области в связи с присвоением около 3 миллионов гривен бюджетных средств.