Президент Украины Петр Порошенко применил право вето и вернул в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения закон “О внесении изменений в статью 13 закона “О внешнеэкономической деятельности” относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке”.

Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

Указанный закон был принят Парламентом 21 апреля. В нем предлагалось временно (на три года) повысить вывозную пошлину на лом черных металлов с EUR10/тонна до EUR30/тонна.

“Глава государства подчеркнул, что принял во внимание предложения Кабинета Министров, который по Конституции Украины организует и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности Украины, таможенного дела и вернул этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями”, – отмечается в сообщении.

По мнению Президента, положениями закона “фактически втрое повышается действующая ставка на отходы и лом черных металлов, которая сейчас должна составлять 10 евро за 1 тонну согласно Закону “О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов” и международным обязательствам Украины”. В связи с этим указанное положение Закона нарушает международные обязательства Украины как члена ВТО, согласно которым экспортная пошлина должна быть уменьшена до 10 евро за тонну в течение шестилетнего периода, начиная с даты вступления во Всемирную торговую организацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина пожаловалась в ВТО на торговую дискриминацию РФ

Кроме того, принятым Радой законом нарушаются и обязательства Украины в рамках Меморандума о взаимопонимании с ЕС.

“Президент подчеркнул, что предлагаемое Законом повышение ставок вывозной (экспортной) пошлины на отходы и лом черных металлов не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны , ратифицированного 16 сентября 2014 года. Настоящее Соглашение также предусматривает обязательства сторон не вводить или не сохранять в силе любые пошлины, налоги или любые другие равнозначные меры, налагаемые на вывоз товаров”, – уточнили в пресс-службе.

Глава государства также обратил внимание на необходимость учитывать ситуацию, которая сложилась с объемами заготовки и экспорта лома черных металлов в условиях временной оккупации Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

“Увеличение экспорта лома черных металлов на фоне уменьшения объемов инвестиций в обновление основных фондов предприятий и падение объемов заготовки лома приводит к резкому сокращению запасов черных металлов и дефицита лома в стране, особенно в течение последних двух лет. Наличие же таких запасов имеет стратегическое значение для металлургической отрасли Украины”, – подчеркивается в сообщении.

Учитывая изложенное, Порошенко предложил Парламенту изложить название Закона в новой редакции: “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке”.

Кроме того, предлагается дополнить статью 13 закона “О внешнеэкономической деятельности” новой частью, согласно которой экспортные операции с металлоломом осуществляются в соответствии с настоящим законом с учетом особенностей, определенных Законами “О металлоломе” и “О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов”.

Президент также предложил установить временно, сроком на один календарный год ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 закона “О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов” – 30 евро за 1 тонну.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада временно (сроком на три года) повысила экспортную пошлину на отходы и лом черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну. Авторы законопроекта утверждали, что реализация его положений дополнительно принесет более 500 млн грн. бюджетных поступлений в год.