Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе подтвердила, что по “закону Савченко” на свободу вышло 6 тысяч человек, 90 % из которых – “достаточно весомые в криминальном мире люди”.

Об этом она заявила в интервью изданию “Зеркало недели”.

“Большая беда с законом Савченко. Шесть тысяч человек уже вышли из заключения. 90 % этих людей — достаточно весомые в криминальном мире люди, совершившие тяжкие преступления. Нужно вносить изменения в этот закон. Нужно принимать закон об ОРД, который уже давно лежит в Парламенте. Вот вы у меня спрашиваете о росте преступности, а у меня нет права проводить оперативно-розыскные мероприятия. Необходим как воздух закон о борьбе с организованной преступностью”, – подчеркнула Деканоидзе.

Глава Нацполиции уточнила, что в Украине рост преступности наблюдается еще с 2013 года.

“Что влияет? Бедность, безработица, война, агрессивность… Плюс значительно повышен уровень миграции людей в стране. Наша задача — удержать ситуацию и противостоять преступности”, – отметила она.

Справка. “Закон Савченко” предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы. Он действует в Украине с конца прошлого года.

По “закону Савченко” освобождены, в частности, бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч и бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины выступает за внесение изменений в “закон Савченко”, так как считает его опасным для общества.

Так, сотрудники уголовного розыска задержали жителя Одесской области, который в ночь с 15 на 16 апреля убил двух жительниц города Ладыжин Винницкой области. Злоумышленник отбывал 10-летнее наказание в исправительной колонии, а в конце марта этого года был досрочно освобожден по “закону Савченко”.