Лидеры греческой и турецкой частей Кипра – Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи – выразили готовность к объединению острова в этом году.

Об этом пишет “Европейская правда”.

“Сегодня мы отмечаем первую годовщину начала переговоров лидеров двух стран, а также наше стремление неустанно работать, чтобы достичь всеобъемлющего урегулирования кипрского вопроса на основе совместного заявления, сделанного в феврале 2014 года. Этот год был годом интенсивных переговоров, и мы, как двое лидеров, выражаем удовлетворение в связи с существенным прогрессом, который был достигнут на сегодняшний день”, – говорится в совместном заявлении двух лидеров.

В документе подчеркивается, что их общей целью являются интересы и права будущего объединенного Кипра.

“Мы хотели бы напомнить наше общее убеждение, что справедливое и прочное урегулирование позволит не только принести мир и процветание на Кипр, но и будет способствовать стабильности и сотрудничеству в регионе”, – отмечается в совместном документе.

Стоит отметить, что в кипрском правительстве заявили, что Анастасиадис и Акинджи имеют разные подходы относительно безопасности и гарантий.

Анастасиадис хочет, чтобы сначала двое лидеров достигли соглашения, которое затем передадут Турции, а Акинджи предлагает принять решение на широкой конференции с государствами-гарантами, которые потом финализируют соглашение.