В 2016 году в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ) планируют инвестировать в реализацию проектов в Украине порядка 800 млн евро.

Об этом сообщил старший корпоративный банкир ЕИБ Жан-Жак Сулакру в кулуарах четвертой международной инвестиционной конференции New Ukraine в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“В прошлом году мы предоставили кредиты на 1,2 млрд евро, в этом году, полагаю, будет около 800 млн евро. Работаем вместе с Еврокомиссией, чтобы посмотреть, можно ли расширить этот портфель и выйти где-то на 1 млрд евро в год и поддерживать такой объем”, – сказал Жан-Жак Сулакру.

По его словам, около 60 % объема кредитования приходится на госсектор – развитие транспортной инфраструктуры, энергетики, проекты по энергоэфективности, муниципальные проекты, экологические проекты, а остальные 40 % – на кредитование малых и средних предприятий через местные банки-партнеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕИБ выделил Украине 400 млн евро кредита

Выступая на инвестиционной конференции New Ukraine, Жан-Жак Сулакру отметил, что общий портфель кредитов ЕИБ в Украине составляет 4,3 млрд евро.

“В Украине есть реформы, но их недостаточно. Портфель ЕИБ в Украине – 4,3 млрд евро. Фактически эти деньги не выбираются. Это проблема. У нас много денег, которые просто здесь стоят. Почему так происходит? Я считаю, что это критически важно – реформирование госсектора и приватизация. Это те вопросы, которые стоят на первом месте в повестке дня”, – добавил Жан-Жак Сулакру.

Напомним, в начале апреля ЕС выделил 97 млн евро на поддержку самоуправления в Украине.