Основной задачей для Украины в настоящее время является возобновление программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас приоритетом номер один является имплементация программы МВФ”, – сказал он во время инвестиционной конференции в Киеве в понедельник.

В этом контексте, продолжил Пайетт, важна эффективная работа Верховной Рады.

“Я бы хотел подчеркнуть, ключевым риском для Украины в следующие несколько недель является настрой в Парламенте и способность Президента, Премьер-министра и экс-премьера Арсения Яценюка удержать там дисциплину, чтобы Верховная Рада смогла предпринять те шаги, которые позволят капитализировать прогресс последних 18 месяцев и удержать наметившееся восстановление экономики”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин одобрил законопроекты о реформе ГФС для сотрудничества с МВФ

Говоря о дальнейших необходимых действиях властей Украины, Пайетт отметил борьбу с коррупцией.

“Проблема коррупции предположительно является ключевым препятствием для привлечения в Украину внешних инвестиций, которые могут послужить драйвером быстрого экономического роста в долгосрочной перспективе”, – отметил он.

Не менее важным, продолжил посол, является проведение прозрачной и эффективной приватизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман пообещал навести порядок с теневыми потоками на таможне

“Приватизация важна как для улучшения инвестиционного климата, так и ликвидации источника противоправных доходов для олигархов и политических групп в Украине. Мы особенно следим за предстоящей приватизацией Одесского припортового завода (ОПЗ), которая, как я считаю, определит положительный или негативный тон для дальнейшей, более масштабной приватизации”, – сказал Пайетт.

Напомним, ранее сообщалось, что США в рамках двухлетней программы финансирования консалтинговых услуг для реформирования украинской таможни предоставят 4 млн долларов для привлечения международных советников.