Президент Петр Порошенко присвоил певице Джамале, которая в этом году стала победительницей песенного конкурса Евровидение, почетное звание “Народная артистка Украины”.

 Об этом в Twitter сообщил пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“Президент присвоил Джамале звание народной артистки Украины”, – написал Цеголко.

цеголко copy

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Евровидение-2016”. Финал: онлайн-трансляция

“Это фантастическая победа. Ты сделала счастливыми огромное количество людей”, – сказал Глава государства, вручая артистке почетную награду во время встречи.

Порошенко подчеркнул, что ее победа в настоящее время имеет чрезвычайное значение как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности. Ведь теперь о трагической истории крымскотатарского народа 72-летней давности и аннексии Крыма сегодня, о событиях в Украине знают и говорят не только дипломаты, но и обычные люди.

20268361e0c28b2f267fdecb7d4ad347 1463419508 extra large

“Фактически на поддержку Украины поднялся весь мир и сегодня приятно, что это не просто поддержка абстрактной Украины, а поддержка Украины и Крыма, крымских татар. Твоя песня, которая рассказывает об истории твоей бабушки, ее маленькой дочери, историю твоего народа – это все так цепляет за сердце, что ты просто не можешь не поддержать, не проголосовать, не стать участником большого процесса освобождения Крыма”, – сказал Президент отметив, что также, вместе с женой и семьей, смотрели трансляцию финала и болел за Джамалу.

По убеждению Главы государства, все это будет способствовать более быстрому возвращению украинского суверенитета на полуостров.

“Могу сказать, что ты сделала огромный вклад в то, чтобы сейчас вопрос Крыма был снова на первых страницах”, – подчеркнул Петр Порошенко, обращаясь к Джамале.

ccf00b6cb0383414077fdfabe820ee8b 1463419509 extra large

Президент также сообщил, что поручил Министерству иностранных дел поставить перед ЮНИСЕФ вопрос о присвоении Сусанне Джамаладиновой почетного звания Посла доброй воли ЮНИСЕФ.

“Я считаю, что трудно найти более достойного человека, чем ты”, – сказал Петр Порошенко, обращаясь к Джамале.

“Это с одной стороны будет пропагандировать вопросы решения проблем детей, вопросы миграции, а с другой стороны – напоминать о том, что нам надо решать и возвращать Украине Крым, возвращать дом всему крымскотатарскому народу и особенно значимо, что это происходит накануне 72-й годовщины депортации, событий 1944 года. Все это очень знаково”, – резюмировал Глава государства, еще раз поздравляя артистку с победой.

Джамала со своей стороны отметила, что для нее очень приятно получить награду и признание.

“Я написала эту песню видимо потому, что просто не могла молчать, потому что очень долго эта история была покрыта страшными образами в сторону крымскотатарского народа, а теперь еще и украинцев. Мне хотелось сказать правду”, – сказала певица.

3194a0989a87ec70349d1f51d326faeb 1463419509 extra large

“Почему это сработало, почему так Европа отреагировала? Потому, что когда ты говоришь правду – правдивым голосом и через истинную музыку, это действительно нет шанса быть не понятым. Музыка имеет чрезвычайное влияние на человечество”.

“Когда я ехала, я всегда говорила – я хочу победы для Украины, именно для народа. Потому что мы заслуживаем. У нас в последнее время было столько страданий, мне хотелось принести какую-то радость украинским людям”, – отметила Джамала и добавила, – “я всегда делала то, во что верила”.

Напомним, “Евровидение-2017”, которое состоится в Украине благодаря победе Джамалы, готовы принять пять городов – Киев, Одесса, Днепропетровск, Львов и Херсон.

Представительница Украины Джамала, выступившая в финале “Евровидения-2016” под № 21 с песней “1944”, стала победительницей конкурса. В своей песне она рассказала о трагедии крымскотатарского народа, чем вызвала недовольство российских властей.