Народный депутат от БПП Александр Грановский заявил, что журналисты “Радио Свобода” целенаправленно за ним следили, чем нарушили его право на частную жизнь.

Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook.

“Уважаемая Наталья (Наталья Седлецкая, автор и ведущая программы “Схемы”, – ред.), уважаемый Михаил (Михаил Ткач, журналист программы “Схемы”, – ред.), уважаемый Ярослав (Ярослав Бондаренко, оператор программы “Схемы”, – ред.)! Этим своим обращением к Вам реагирую на Ваши заявления, что появились сегодня на Ваших персональных страницах в ФБ. Вам напрасно могло показаться, что я как-то неуважительно отношусь к не самому простому куску хлеба, на который журналисты зарабатывают, зачастую рискуя своей жизнью: напротив – с большим уважением. Я никогда в жизни не позволял себе по-хамски реагировать на те или иные публикации, никогда грубо не выражался в адрес Ваших коллег”, – подчеркнул Грановский.

Народный депутат также отметил, что готов встретиться с Михаилом Ткачем и дать ответы на все интересующие его вопросы.

“Михаил, не вдаваясь в длительные, отводящие от сути моего несогласия с Вашей позицией дискуссии, я начинаю с того, что готов увидеться с Вами. Именно об этом, Михаил, я Вам сообщил вчера в зале кафе, когда присоединился к Вам за чашкой кофе. Хочу подчеркнуть, что сами Вы инициативу не проявили и со мной поговорить, очевидно, не намеревались. Если припоминаете, то именно я Вас попросил задержаться на несколько минут. В ходе нашей непродолжительной беседы я успел задать Вам несколько вопросов, на которые Вы затруднились открыто ответить, но об этом ниже. Именно я Вам предложил провести открытую встречу и задать вопросы, если таковые накопились и оставил номер своего мобильного телефона, который, уверен, Вам давно известен”, – написал Грановский.

По словам нардепа, Ярослав Бондаренко зашел в заведение вслед за ним и уселся за столик, после чего начал снимать самого Грановского и людей, которые с ним беседовали.

гра8

“Также видео недвусмысленно говорит о том, что Ярослав очень-очень не хотел кому-либо дать сигнал о том, чем именно он был все это время занят. Другими словами, смысл моего обращения в том, что запись велась тайно, в известность Вы никого ставить не собирались, делали все для того, чтоб о существовании таких материалов стало известно из СМИ. Я, конечно, не пророк, но практически уверен, что официальный запрос на интервью не появился бы сегодня, если б не вчерашние события, которые, понимаю, не на руку. Возвращаясь ко второму фото, на котором меня запечатлели вместе с Сергеем Лысенко, добавить также нечего. Снимали профессиональной техникой с большой дистанции. Нет сомнений, что все случилось не случайно”, – отметил Грановский.

гра9

В связи с этим нардеп привел еще одно доказательство того, что за ним велась слежка: в кафе, где его сняли журналисты, он не был в течение нескольких лет.

“Михаил, а теперь к пикантным подробностям. Вы сказали, что за мной не следили, а всего-то ждали меня в местах, где я часто бываю. Вопрос: откуда ж Вы знаете об этих местах, где я часто бываю?! Кафе, где было сделано первое фото – известный всем в Пассаже “Дом Кофе”, где я не был не менее ПЯТИ лет. Каким же таким образом Вы меня могли там аккуратно по-журналистски поджидать…? Уверен, Вы не сможете привести пример/доказательство моих других встреч в этом месте, так как оказался там совершенно случайно. Вчерашняя встреча родилась также случайно, как и та в Пассаже. Решение о посещении этого места было принято за 15 минут до отчетной даты. Из видео также видно, что Ярослав заходит за мной и присаживается за соседний столик. Также по странному стечению обстоятельств наготове оказались не менее 5 человек, выдававших себя за посетителей этого ресторана. Странно же, правда? Можно поверить в то, что Вы просто ждали меня там три недели?!” – добавил народный депутат.

гра10

Грановский напомнил, что подобные действия являются вмешательством в личное пространство.

“Нет сомнений, что Вы не просто меня ждали, а качественно отслеживали мои передвижения, используя для достижения каких-то целей достаточно нерядовые возможности. Это не законно. Убежден, что такое поведение объяснить трудно. Как я и сказал Выше, готов организовать с Вами встречу и ответить на все интересующие Вас вопросы. Вмешиваться в личное пространство Вы не можете. Записывать меня и других людей Вы не можете. Не можете в таком формате”, – подчеркнул нардеп, добавив, что уже обратился к адвокату Андрею Игоревичу Цыганкову, главе комитета по вопросам адвокатской этики при Национальной ассоциации адвокатов Украины.

“Андрей Игоревич обещал до конца дня подготовить свое виденье этой ситуации и обратиться ко всем сторонам в письменном виде до конца дня. Надеюсь, никто не вправе ставить под сомнение квалификацию и отсутствие какого-либо личного интереса у этого человека в вопросе подготовки такого заключения”, – подытожил Грановский.

Он также указал, какие принципы профессиональной деятельности были нарушены журналистами, и прикрепил снимки с камер видеонаблюдения.

гра1

гра2

гра3

гра4

гра5

гра6

Напомним, ранее Александр Грановский сообщал, что за ним установил наблюдение Ярослав Бондаренко, который представился журналистом. Однако ни журналистского удостоверения, ни редакционного задания у него не было. Мужчина снимал нардепа на камеру.

После этого издание “Радио Свобода” опубликовало заявление редакции программы “Схемы”, в котором подтверждается информация о слежке за нардепом.

“Редакция программы “Схемы” подтверждает, что снимала народного депутата от “Блока Петра Порошенко” Александра Грановского в публичном месте, а именно – в ресторане “Инк” в торговом центре “Леонардо”, где, по информации программы, депутат часто проводит встречи с различными политическими деятелями и представителями правоохранительных структур. Съемка проводилась в рамках расследования об Александре Грановском, которого называют теневым куратором правоохранительных органов от “Блока Петра Порошенко”, – сказано в заявлении.