Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль заявил, что достиг взаимопонимания с народный депутатом Виталием Хомутынником, которого ранее обвинил в установлении контроля над Закарпатской таможней.

Такая информация размещена на официальном сайте Москаля.

“Недавно в одном из заявлений Геннадия Москаля была озвучена информация о причастности Виталия Хомутынника к незаконным кадровым изменениям, которые должны были состояться на Закарпатской таможне. Информация оказалась непроверенной. Попытка рейдерского захвата таможни и всей Закарпатской области действительно имела место, но Виталий Хомутынник и политсила, которую он представляет (Партия “Видродження”), к этому не причастны. Только я выяснил это – позвонил непосредственно народному депутату. Мы нашли общий язык и решили, что этот инцидент не станет препятствием для нашего дальнейшего сотрудничества”, – отмечается в сообщении.

москаль5

Напомним, ранее глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой подать главе государства представление об увольнении с должности губернатора. Причиной своего решения он назвал противодействие его борьбе с “сигаретной мафией” в регионе.

Впоследствии глава Правительства пообещал обратиться в СБУ и НАБУ с просьбой проверить обнародованные им факты по контрабанде. Кроме того, он пригласил Москаля вместе с руководством Закарпатской таможни на встречу на следующей неделе.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины планирует создать специальное межведомственное подразделение для контроля за работой таможни и “черную сотню”, которая займется борьбой с контрабандой на таможне.