Кабинет Министров Украины утвердил условия приватизации Одесского припортового завода.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Правительства, передает корреспондент #Букв.

Как отметил председатель ФГИ Игорь Билоус, стартовая цена объекта составит 13,175 млрд гривен. Среди условий приватизации предусмотрено сохранение профиля предприятия, продолжение процесса его модернизации и погашение долгов.

Условия конкурса предполагают не менее двух участников, один из которых должен быть нерезидентом Украины. В то же время завод не может быть продан инвесторам из России.

гро31

гро32

В ходе заседания обсуждался вопрос долга ОПЗ за газ перед предприятием Ostchem Дмитрия Фирташа.

“У нас есть долг хозяйственного характера за поставленный заводу газ в 2013-2014 годах предприятиями Фирташа. Это долларовый долг перед предприятием Ostchem. Он составляет 193 миллиона долларов по номинальной стоимости… Инвестор, который придет на завод, будет разбираться со всеми хозяйственными делами предприятия, в том числе и с долгом. Этого факта никто не скрывает… Пока что никакой угрозы конкурсу нет”, – заверил глава ФГИ Игорь Билоус.

Напомним, ранее Премьер-министр Владимир Грпойсман заявлял, что Одесский припортовый завод будет продан в ближайшее время.

Также сообщалось, что Фонд госимущества Украины (ФГИУ) в этом году планирует выставить на приватизацию 450 объектов государственной собственности, 20 из которых являются крупными предприятиями, 50 – средние компании, 380 – объекты малой приватизации.