Налоговая милиция Киева разоблачила конвертационный центр с оборотом свыше 420 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы Украины.

Сотрудники налоговой милиции Киева ликвидировали деятельность конвертационного центра, который предоставлял услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличные.

“Незаконную деятельность организовала группа лиц. Через транзитно-конвертационные предприятия они переводили безналичные средства в наличные и передавали их клиентам за вычетом процентов в размере 10-13 %. В своей противоправной деятельности участники группы использовали расчетные счета подконтрольных им предприятий, открытые в ряде коммерческих учреждений. Общий объем проконвертированных денежных средств за указанный период с использованием реквизитов транзитно-конвертационных предприятий составил более 420 млн гривен”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 13 обысков и 1,9 млн грн. изъятых средств: в Запорожской области ликвидирован крупный конвертцентр

Как отмечается, вероятные потери бюджета составляют более 70 млн гривен.

В ходе проведенных 8 обысков в офисах и местах жительства фигурантов производства изъяты денежные средства в сумме 50 тыс. грн. и 10 тыс. долл. США (общая сумма в гривневом эквиваленте – 300 тыс. грн.), компьютерную технику в количестве 15 шт., средства связи – 24 шт., банковские карточки – 11 шт., первичную бухгалтерскую документацию транзитных и фиктивных СХД, электронные носители информации, печати и штампы фиктивных предприятий – 26 штук и “клише”- 12 штук.

Следственные действия продолжаются.

Ранее сообщалось, что один из экс-руководителей Кировоградской ОГА организовал конвертцентр с оборотом 250 млн грн.