Региональный совет Венето (северо-восточного региона Италии с центром в Венеции) в среду, 18 мая, поддержал резолюцию о признании аннексированного Крыма частью Российской Федерации и с призывом к правительству Италии отменить санкции против РФ.

Об этом сообщает Corriere Della Sera.

За резолюцию проголосовали 27 депутатов, против высказались 9. Всего в совете Венето 51 депутат.

Согласно резолюции, руководство региона уполномочено вести работу с правительством и парламентом Италии для пересмотра отношений между РФ и Евросоюзом.

Инициаторами внесения документа в итальянский региональный совет стали 25 депутатов, среди которых есть три руководителя крупнейших фракций венецианского совета.

Автором проекта резолюции выступил депутат националистической партии “Лега Норд” Стефано Вальдегамбери.

“Евросоюз и Италия отказались признавать принципы самоопределения, содержащиеся в нормах международного права, по отношению к Крымскому полуострову. ЕС и Италия явно применяют политику двойных стандартов, исходя из геополитических мотивов. Они полностью игнорируют почти единодушное волеизъявление как крымского народа, так и парламента, а также исторические и культурные составляющие, что способствовали этому выбору”, – идет речь в резолюции венецианских депутатов.

Ранее посол Украины в Италии Евгений Перелыгин обратился к депутатам регионального совета Венето с открытым письмом, в котором призвал способствовать возвращению Крыма Украине.

Он предостерег региональный совет Венето “от возможного разрушения политики европейской солидарности из-за принятия местными депутатами решений, основанных на сознательной фальсификации истории Крыма и манипулятивных штампах российской пропаганды”.

мид12

Как ранее сообщалось, в МИД Украины уже приступили к выполнению задач, связанных с организацией международных переговоров по деоккупации Крыма в рамках формата “Женева плюс”.

13 февраля, Киев поднял вопрос Крыма на четырехсторонних переговорах в “Нормандском формате” (Украина, Россия, Германия, Франция), расширив таким образом спектр вопросов Нормандии.

В то же время президент Европейского парламента Мартин Шульц поддержал идею создания группы защиты прав крымских татар на оккупированном Россией полуострове.