Работниками Департамента киберполиции Нацполиции Украины совместно с работниками Карпатского управления киберполиции и Дарницким УП ГУНП в г. Киеве обезврежена преступная группировка, которая специализировалась на сервисном взломе банкоматов для несанкционированной выдачи денег.

Об этом сообщает сайт киберполиции Украины.

Так, злоумышленникам удалось нанести банкам ущерб в размере более 5 млн грн.

Стоит отметить, что аналогичные случаи заражения банкоматов были зафиксированы на территории Львовской и других областей.

Сотрудники правоохранительных орнагов провели обыски по месту жительства злоумышленников, в автомобилях и по местам разработки вирусного программного обеспечения.

IMG 1

IMG 6

Так, 13 мая 2015 года оперативники установили, что указанная группа лиц готовится к очередному взлому банкомата на территории Киева, и было принято решение задерживать преступников с поличным.

В результате по улице Гришко, 6 сотрудниками Департамента киберполиции были задержаны четверо участников преступной группы.

Также было проведено 10 санкционированных обысков на территории Киева, а также Киевской и Львовской областей.

Так, киберполиция изъяла более 20 единиц компьютерной техники, около 50 банковских карточек эмитированных – как на имена фигурантов, так и на зарубежных граждан. Также изъято два банкомата, которые использовались для тестирования вредоносного кода и его совершенствования.

Задержанным участникам преступной группировки сообщено о подозрении в совершении ими уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 15 ч. 3, 4, 5 ст. 185 УК Украины, а также избрана мера пресечения в виде “содержания под стражей”.

Ранее сообщалось, что в НБУ потребовали от украинских банков тщательнее проводить финансовый мониторинг тех случаев, когда клиент обналичивает деньги, поступившие на его счет от компании.