Команда губернатора Одесской области Михеила Саакашвили летала на Европейский экономический форум в Польшу чартерным рейсом, оплату за обслуживание которого обеспечила фирма, принадлежащая одиозным одесским бизнесменам – совладельцу ПАО “Финбанк” Александру Грановскому и бывшему владельцу банка Борису Кауфману.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook народный депутат, лидер “Интернет-партии УкраиныУкраины” Дмитрий Голубов.

“Поляки прислали самолет за командой Саакашвили, чтобы те успели выступить на Европейском экономическом форуме” – именно с такими заголовками вчера вышли новости.

На деле же “поляками” оказались одесские олигархи Кауфман и Грановский. Именно они украли одесский аэропорт, выделяли люкс-номер в своей самой дорогой гостинице Одессы “Бристоль” для борца с коррупцией Сакварелидзе, заработали на размещении в своем банке Центра обращения граждан”, – подчеркнул он.

саак6

саак2

Голубов уточнил, что 17 мая Саакашвили с командой летели на чартерном бизнес-джете по маршруту Одесса – Катовице (Польша). Владельцем самолета является AIR PINK D.O.O. (Serbia).

“Оплату услуг за обслуживание в аэропорту “Одесса” (прием самолета, стоянка, заправка и т. д.) осуществило ООО “Аэропорт Хендлинг” (учредитель – офшорная компания “Эйрпорт девелопмент солюшнз”, фактически принадлежит Кауфману и Грановскому). Оплату за перелет произвела “SBA FLIGHT SUPPORT SERVICES LTD” (офшорная компания, зарегистрированная в Ирландии в ноябре 2015 года по адресу: First Floor, Airport House, Shannon Free Zone, Shannon, Co. Clare, содиректор: Ala Bilauskaya/Алла Билявская)”, – сообщил нардеп.

саак3

саак5

По его словам, в 2016 году этот же самолет совершил 23 полета с территории Украины.

“Постоянное обслуживание на территории Украины осуществляет ООО “Шеннон Эир Украины”, которая занимается организацией и обслуживанием чартерных рейсов (ЕГРПОУ 33227337, основатель Компания “Шеннон Эир Сервисес Лимитед”, Адрес учредителя: Графство Кларе, город Шаннон, улица Белликейс Крешчент, дом 58, Ирландия. Конечный бенефициарный владелец – Морин О’салливан и Патрик О’салливан, граждане Ирландии)”, – добавил он.

саак4

Кроме того, Голубов перечислил всех тех, кто летал в Польшу на форум: это, в частности, сам губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, Дмитрий Наталуха (председатель Коминтерновской РГА), Сорочан Олег (помощник Саакашвили), Бобровская Соломия (замглавы Одесской ОГА), Титарчук Михаил (председатель Белгород-Днестровской РГА), Шавшишвили Тамаз (личный фотограф и видео-оператор Саакашвили).

В связи с указанными фактами нардеп призвал Генпрокуратуру и НАБУ разобраться в данной ситуации.

“Я обращаюсь к Генеральному прокурору и в НАБУ с требованием расследовать это преступление, предусмотренное статьей 368 Уголовного кодекса Украины – “Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом”, совершенное главой Одесской ОГА, его замом, а так же двумя главами РГА в Одесской области. Понятно, что за полет на частном самолете, который стоит 10 тысяч долларов, все эти коррупционеры из Одесской области должны быть уволены с занимаемых должностей и понести уголовную ответственность”, – подытожил Голубов.

саак7

саак8

Напомним, ранее издание “Наші гроші” обнародовало расследование, согласно котрому Борис Кауфман и Александр Грановский являются одними из тех бизнесменов, которые оказывают материальную поддержку деятельности команды главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

Впоследствии губернатор Одесской области Михеил Саакашвили подтвердил факт договоренностей между ним и бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским по достройке Одесского аэропорта.