В Раду внесен законопроект по изменению регламента работы парламента.

Законопроект зарегистрирован на сайте ВР под № 4696.

Его автором указаны спикер Андрей Парубий и главы депутатских фракций и групп.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он направлен на обеспечение такого порядка работы Верховной Рады, который позволит обеспечить системную обработку законопроектов и формирование повестки дня сессии, а также расписания пленарных заседаний.

“Кроме того, реформирование принципов календарного планирования работы парламента позволит более эффективно сочетать работу на пленарных заседаниях с работой в комитетах, временных специальных и временных следственных комиссиях, а также депутатских фракциях (депутатских группах)”, – считают авторы законопроекта.

Предлагается установить работу Рады по следующему расписанию – две недели подряд народные избранники проводят пленарные заседания, работают в комитетах, временных следственных комиссиях и т.д., а потом неделю работают с избирателями.

Расписание недель работы в пленарном и комитетском режиме предлагается такое: в понедельник с 11:00 до 13:00 проводится заседание Согласительного совета, а с 14:00 до 17:30 проводится пленарное заседание.

Во вторник, как и сейчас – два пленарных заседания: утреннее с 10:00 до 14:00 с перерывом с 12:00 до 12:30 и вечернее с 16:00 до 18:00.

В среду народные депутаты вместо утреннего пленарного заседания с 10:00 до 16:00 будут работать в комитетах, ТСК, фракциях и группах, а с 16:00 будет проводиться заседание Совета комитетов – нового органа, который будет определять расписание повестки.

В четверг расписание тоже не изменится – два пленарных заседания: утреннее с 10:00 до 14:00 с перерывом с 12:00 до 12:30 и вечернее с 16:00 до 18:00.

В пятницу будут проводиться парламентские слушания, а также время будет отведено самостоятельной работе.

Изменяется и порядок проведения “Дня правительства”, и прохождения депутатских запросов.

Напомним, ранее сообщалось, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий уже подписал распоряжение о снятии заработной платы с народных депутатов, которые отсутствуют на пленарных заседаниях.