Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя Генпрокуратуры Алексея Богомолова о предоставлении временного доступа к информации, которая находится во владении видеохостинга YouTube в США.

Соответствующее постановление опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Суд разрешил следователю “временный доступ к вещам и документам, содержащим охраняемую законом тайну, которые находятся во владении провайдера – компании YouTube LLC, расположенной по адресу: 1600 Amphitheatre Parkway, Mountian View, California, 94043, US., и размещенной на сайте “YouTube” , – говорится в постановлении.

Согласно постановлению, следователь ГПУ считает, что компания YouTube LLC располагает информацией о пользователе, опубликовавшем видеозаписи СБУ в рамках дела о продаже песка ГП “Спецсервис” Министерству внутренних дел по заниженным ценам – “Как Чеботарь песок продавал серия 1″,” Как Чеботарь песок продавал серия 2″,” Как Чеботарь песок продавал серия 3″.

Досудебным расследованием установлено, что 05.12.2015 в 11 час. 37 мин. неустановленные лица без разрешения прокурора и следователя предали огласке данные досудебного расследования в уголовном производстве № 12014110100000953 от 14.06.2014 по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190, ч. 5 ст. 191, ч.1 ст. 239-1, ч. 2 ст. 364 УК Украины, разместив в мировой сети Интернет, на сайте “Антикор” – http://antikor.com.ua – публикацию под названием “Как заместитель министра МВД Чеботарь договаривался об откатах на миллионы гривен” и два видеоролика “Как Чеботарь песок продавал серия 1” и “Как Чеботарь песок продавал серия 2”, которые содержат сведения об обстоятельствах совершенных уголовных преступлений.

“Установлено, что 04.12.15 в неустановленное время, три видеоролика “Как Чеботарь песок продавал серия 1”, “Как Чеботарь песок продавал серия 2”, “Как Чеботарь песок продавал серия 3”, которые содержат сведения об обстоятельствах совершенных уголовных преступлений, пользователем с никнеймом “Юрий Мартин” были размещены в мировой сети Интернет, на сайте “Vimeo” -https: //www.vimeo.com. Просмотром указанных видеороликов на сайте “Vimeo” установлено, что указанные записи сделаны Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины”, – отмечается в документе.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя ГПУ и предоставил ему, а также членам следственной группы “временный доступ к информации и документам, которые содержат охраняемую законом тайну, а именно к информации, которой владеет компания YouTube LLC”.

Согласно решению суда, следователь вправе получить необходимую информацию в течение месяца.

“В случае невыполнения решения о временном доступе к вещам и документам следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства, которой предоставлено право на доступ к вещам и документам на основании постановления, вправе вынести постановление о разрешении на проведение обыска в соответствии с положениями этого Кодекса в целях отыскания и изъятия указанных вещей и документов”, – идет речь в постановлении.

Справка. Согласно ч. 1 ст. 159 УПК Украины, временный доступ к вещам и документам заключается в предоставлении стороне уголовного производства лицом, во владении которого находятся такие вещи и документы, возможности ознакомиться с ними, сделать их копии и удалить их (осуществить их выемку). Временный доступ к электронным информационным системам или их частям, мобильным терминалам систем связи осуществляется путем снятия копии информации, содержащейся в таких электронных информационных системах или их частях, мобильных терминалах систем связи, без их изъятия.

Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Сергей Чеботарь подал в отставку. Среди причин он указал травлю его самого, а также членов семьи путем проплаченных в СМИ материалов.

В свою очередь депутат от БПП Мустафа Найем сообщал, что бывший замминистра Чеботарь утром 22 мая в аэропорту получил повестку на допрос в Генеральную прокуратуру после чего улетел в Вену.