Президент Петр Порошенко, комментируя сегодняшний марш “Азова” в Киеве, подчеркнул, что восстановить суверенитет Украины над оккупированными территориями Донбасса можно только политико-дипломатическим путем.

Об этом он заявил время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает пресс-служба Главы государства.

“Не могу не сказать несколько слов относительно сегодняшнего марша в Киеве. Первыми появились эти картинки на российском телевидении – шины, петарды, сообщения о раненных полицейских, раненных гражданах. Эти картинки распространяются и намеренно подыгрываются картинки о том, что сегодня якобы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве. Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция – военного пути по возвращению Донбасса не существует”, – отметил Порошенко.

Президент добавил, что Украине необходимо обеспечить мировую солидарность и поддержку, что позволит освободить заложников, вывести оккупационные войска с Донбасса и вернуть украинский контроль над государственной границей. Кроме того, это даст возможность обеспечить эффективное использование специальной мониторинговой миссии и заведение специальной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацгвардии опровергают участие бойцов полка “Азов” в марше под Радой

Порошенко напомнил, что все основные детали Минских соглашений основаны на мирном плане.

“Сорвать мирные процессы, прикрываясь чем-либо, – абсолютно безответственно по отношению к государству и это приведет лишь к тому, что часть Донецкой и Луганской, вследствие этих процессов, останется под оккупацией”, – заявил Глава государства.

“Допустить этого я, как Верховный Главнокомандующий, как Президент, не могу. Это не мой сценарий”, – подчеркнул он, добавив, что большинство украинцев поддерживают мир и мирное возвращение украинского суверенитета на оккупированные территории.

“С этой дороги мы не свернем”, – подытожил Президент.

Напомним, сегодня в Киеве прошел марш, организованный гражданским корпусом “Азов”. Его участники выступили против принятия решения о проведении выборов на оккупированных территориях Донбасса.