Представителю прокуратуры было вручено обращение о закрытии уголовных производств в отношении военнослужащих 51 отдельной механизированной бригады (сейчас 14 механизированная бригада) из г. Владимир-Волынского Волынской области, которые расследуются военной прокуратурой Луцкого гарнизона.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Сегодня следователями военной прокуратуры Западного региона установлены основания для прекращения уголовного преследования в отношении почти 150 человек из 51 отдельной механизированной бригады, которые привлекались за уклонение от военной службы (ст.ст. 407-409 УК Украины), вследствие неподтверждения следственным путем сообщений об этом командования 51 отдельной механизированной бригады”, – отметили в прокуратуре.

Генеральная прокуратура Украины сообщает, что вопросы соблюдения прав военнослужащих, в том числе указанного подразделения, находится на личном контроле Генерального прокурора Украины.

В первый день своей работы Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поручил Главной военной прокуратуре и военной прокуратуре Западного региона объективно разобраться с ситуацией, и принять законное решение в кратчайшие сроки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция задержала киевлянина-дезертира с боевыми гранатами и взрывчаткой

Как отмечается, для принятия такого решения в отношении других военнослужащих 51 отдельной механизированной бригады (в отношении которых следствие продолжается и находящихся в розыске) необходимо провести дополнительные следственные действия, в том числе получить от них объяснения о причинах самовольного оставления места службы.

Поэтому военная прокуратура повторно обращается к военнослужащим, которые разыскиваются правоохранительными органами за уклонение от воинской службы, с рекомендацией самостоятельно и добровольно обратиться в ближайшую военную прокуратуру с признанием и объяснением причин отсутствия на военной службе.

“Только благодаря полученным от Вас данным, на основании Закона возможно будет принять решение о прекращении уголовного преследования или, при наличии оснований, назначения наказания, не связанного с лишением свободы”, – добавили в прокуратуре, подчеркнув, что при отсутствии тяжких последствий или фактов совершения других преступлений, “применение к лицу меры пресечения в виде содержания под стражей в ходе досудебного следствия инициировано не будет”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацгвардия задержала дезертира в зоне АТО

Главная военная прокуратура в апреле текущего года через государственные и региональные средства массовой информации уже обращалась ко всем военнослужащим с призывом явиться в органы досудебного расследования.

19.05.2016 бойцы бывшей 51 отдельной механизированной бригады (сейчас 14 механизированная бригада) из г. Владимир-Волынского Волынской области возле здания Генеральной прокуратуры Украины провели акцию, которая была освещена в средствах массовой информации.

“Призываем родителей, друзей, родственников военнослужащих помочь своим близким людям исправить свою, возможно, самую большую ошибку в жизни, перестать скрываться от следствия и открыть для себя будущее”, – резюмировали в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военная прокуратура начала расследование в отношении Семенченко

Напомним, ранее сообщалось, что главная военная прокуратура Украины по состоянию на 1 марта 2016 года ведет 2137 уголовных производств по фактам военных преступлений.