В Еврокомиссии рассчитывают, что официальный Киев уже в скором времени получит безвизовый режим с ЕС.

Об этом говорится в официальном комментарии Представительства ЕС в Украине, передает “Европейская правда”.

“После того, как Украина успешно достигла соответствия всем индикаторам, которые установлены Планом действий визовой либерализации (ПДВЛ), Еврокомиссия предложила Совету ЕС и Европарламенту снять визовые требования (для краткосрочных поездок в ЕС) для граждан Украины. Еврокомиссия надеется, что Европарламент и Совет ЕС очень скоро одобрят это предложение”, – сказано в заявлении дипмиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвизовый режим для Украины не может быть рассмотрен в ближайшие месяцы, – глава МИД Франции

Дипломаты также подчеркивают, что идея о внедрении защитного механизма, который позволял бы приостанавливать действие безвизового режима, “не направлена против какой-либо конкретной страны”.

“Этот механизм должен применяться горизонтально, для всех государств, получивших визовую либерализацию”, – подчеркивается в сообщении.

Как известно, вчера в ЕС согласовали механизм приостановления действия безвизового режима.

Напомним, ранее посол Украины при Евросоюзе Николай Точицкий заявил, что страны ЕС обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины.

В то же время глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заверил, что введение безвизового режима между Евросоюзом и Украиной происходит по плану, а информации о каких-либо задержках нет.