Разногласия, связанные с переименованием Кировограда, разъединяют городскую громаду.

Об этом заявил городской глава Кировограда Андрей Райкович, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы практически вовремя решили вопрос о декоммунизации непосредственно по переименованию в городе площадей и улиц. У общины Кировограда этот процесс не вызвал больших вопросов. Он прошел демократическим и цивилизованным способом. У нас есть вопросы по переименованию непосредственно города. И вокруг этого как раз есть многие несоответствия и вопросы, которые не объединяют, а разъединяют громаду города”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Декоммунизация в Украине: переименовали 327 населенных пунктов из 987

По его словам, в городе проводились опросы, но окончательно вопрос нужно решить через референдум.

“Как вы знаете, у Кировограда было историческое название – Елисаветград. Но на сегодня есть такая мысль, что это имеет оттенок имперского названия. Некоторые политики не рекомендуют ставить акценты на этом названии, но общественная громада как раз на первое место выносит название “Елисавет”. Но это название имеет наиболее глубокие корни, это православное название”, – говорит городской голова.

Райкович добавил, что название “Кропивницкий” поддерживает очень маленький процент горожан. “Главная проблема, связанная с тем, что люди не принимают предложенные названия, которые у них не вызывают уважения”, – подытожил Райкович.

Напомним,  депутаты Кировоградского городского совета обратились к Верховной Раде Украины с просьбой отсрочить переименование города до принятия законодательства о местных референдумах.