Антиправительственные протесты в Астане, Алма-Ате и других крупных городах Казахстана в субботу, 21 мая, были разогнаны полицией.

Об этом сообщает DW.

По данным издания, правоохранители задержали десятки человек.

В Алма-Ате сотрудники полиции, пытаясь препятствовать проведению митинга, оцепили территорию вокруг площади Республики. За территорию оцепления разрешали проходить лишь людям, которые проживают в этом районе.

Среди задержанных в Астане оказались сотрудники ряда СМИ, включая агентство Reuters, “Новую газету” и региональное подразделение “Радио Свободы”. Журналистов вскоре отпустили, а в министерстве МВД Казахстана пообещали разобраться в действиях сотрудников полиции, задержавших журналистов, дать им оценку и принять меры по предотвращению в будущем подобных инцидентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полицейским в Казахстане запретили прятаться в кустах

“Я уверен, что это было непреднамеренно, произошло недоразумение. В дальнейшем мы проанализируем действия сотрудников и примем меры, чтобы таких инцидентов не происходило”, – заявил председатель комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха.

По его словам, журналистов задержали вместе с группой из 20-30 человек, которые пытались пройти на площадь у монумента “Байтерек” в центре города для проведения несанкционированного митинга.

Как известно, акции протеста проходят в Казахстане с апреля 2016 года. Участники митингов протестуют против планов властей внести поправки в земельное законодательство, предполагающие приватизацию значительных участков сельскохозяйственных угодий.

Напомним, ранее Украина направила в министерство иностранных дел Казахстана ноту протеста в связи с тем, что в некоторых казахстанских учебниках для средних школ полуостров Крым включен в состав России.