За прошедшие сутки, 21 мая, пророссийские террористические группировки 30 раз нарушили условия перемирия, в том числе применяя тяжелое артиллерийское вооружение.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Самый опасный участок на линии разграничения – окраина Авдеевки.

“Там противник ночью совершил два мощных огневых налета с применением артиллерийских систем калибра 122 мм. Несколько снарядов попали в дома местных жителей, в результате чего здания загорелись. Сразу после обстрела наших позиций боевики развернули свои орудия и ударили в сторону Донецка. Таким циничным образом они очередной раз пытались обвинить силы АТО в обстрелах мирных жителей и нарушениях Минских договоренностей”, – отметили в штабе АТО.

Также в пригороде Донецка работал вражеский снайпер.

А у Зайцево и Луганского, что на Горловско-Светлодарской дуге, боевики провоцировали украинских военных, применяя стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы.

Продолжаются обстрелы украинских подразделений и на Мариупольском направлении. В районе Широкино бандиты открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и 120-мм минометов.

Сложная ситуация наблюдается и в Луганской области. “Под вражеским огнем оказались опорные пункты сил АТО неподалеку Станицы Луганской, Новозвановки и Трехизбенки. Там противник вел огонь из гранатометов различных систем, стрелкового оружия и зенитной установки”, – сообщили в штабе АТО.

Также на протяжении прошедших суток зафиксировано пролеты трех вражеских разведывательных БПЛА.

С начала этих суток боевики не менее шести раз открывали огонь по нашим позициям фактически во всех направлениях.

ato copy