Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука просит Национальное антикоррупционное бюро Украины проверить его деятельность на посту главы Луганской военно-гражданской администрации, а также исследовать работу его подчиненных за 2015 год.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Вчера побывал в гостях у сотрудников НАБУ. Я сам инициировал это общение еще неделю назад. Очень хочу, чтобы именно сотрудники этой структуры изучили и дали оценку моей деятельности на посту председателя ВГА и исследовали работу моих подчиненных за 2015 год”, – подчеркнул он.

Тука уточнил, что решил обратиться в НАБУ, поскольку это единственная госструктура, которой он доверяет.

“Это – единственная государственная правоохранительная структура, которой я доверяю. Именно структура! Я знаю немало честных сотрудников и в полиции, и в СБУ, и в прокуратуре. Но на местном уровне этим структурам веры нет”, – отметил заместитель министра.

В то же время Тука не смог инициировать проверку НАБУ по собственному желанию и намерен искать факты, которые помогут запустить работу детективов.

“К сожалению, оказалось, что просто так, по моему собственному желанию, НАБУ не может сделать проверку. Итак, буду собирать и искать конкретные факты, заявителей, потерпевших, чтобы помочь детективам начать работу”, – подытожил он.

тука21

Напомним, 20 марта 2016 года Кабинет Министров Украины на своем заседании создал Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко принял решение уволить главу Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туку. В то же время Кабинет Министров Украины назначил его заместителем министра по по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

На должность главы Луганской ОВГА был назначен народный депутат от фракции БПП Юрий Гарбуз.