Во время ночного артобстрела боевиками украинских позиций и жилых кварталов в районе Авдеевки пришлось провести эвакуацию представителей российской стороны СЦКК из-за угрозы их жизни и здоровью.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“В ночь на воскресенье 22 мая пророссийские незаконные вооруженные формирования осуществили два мощных огневых налета по позициям сил АТО в районе Авдеевки. Боевики применили артиллерийские системы калибра 122 мм, использование которых строго запрещено Минскими договоренностями. Согласно 4 пункту меморандума, заключенного по результатам Минских договоренностей 20 сентября 2014 года, вооружение этого калибра должно быть отведено на расстояние более 16 километров от линии разграничения сторон”, – отмечается в сообщении.

В штабе подчеркивают, что плотность огня была настолько высокой, что “существовала прямая угроза жизни и здоровью не только местных жителей и украинских военнослужащих, но и группы представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), в состав которой входили и двое офицеров ВС РФ”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились фото ночного артобстрела Авдеевки: полиция квалифицировала его как теракт

“Украинская сторона обязана гарантировать безопасность представителей этой наблюдательной миссии. Поэтому во время артиллерийского обстрела группа наблюдателей была эвакуирована из Авдеевки. Кроме того, представители СЦКК от российской стороны имели возможность воочию убедиться в грубом нарушении боевиками НЗФ перемирия”, – отмечают в штабе АТО.

Руководство АТО выразило надежду, что факт обстрела боевиками Авдеевки будет оперативно отражен в отчете СЦКК и СММ ОБСЕ, после чего последуют меры по привлечению главарей террористов к ответственности.

арт7

арт8

Напомним, боевики около 23:00 открыли интенсивный огонь в направлении сил АТО в районе Авдеевки. Несколько боеприпасов попали в жилые дома, из-за чего они загорелись.

В результате ночного артобстрела осколочные ранения получила местная жительница 1956 года рождения.