Папа Римский Франциск провел встречу с шейхом Ахмедом Аль-Тайебом, главным имамом одной из ведущих мечетей исламского мира – Каирской мечети Аль-Азхар,  в рамках которой речь шла о достижении мира и борьбе с насилием и терроризмом.

Об этом сообщает AFP.

Встреча религиозных деятелей прошла в Ватикане в дружелюбной обстановке. По данным агентства, понтифик при встрече обнял имама. Оба религиозных деятеля подчеркнули “большую значимость этой встречи в рамках установления диалога между католической церковью и исламом”.

Стороны также обсудили “приверженность властей и правоверных достичь мира, отказаться от насилия и терроризма, а также ситуацию с христианами в контексте конфликтов и напряженностей на Ближнем Востоке и меры по их защите”.

Как известно, в 2011 году Аль-Азхар принял решение прервать диалог с Ватиканом, что стало реакцией на выступление тогдашнего Папы Римского Бенедикта XVI о необходимости защищать египетских христиан после нападения на коптскую церковь.

В связи с этим состоявшуюся встречу назвали “историческим жестом” в папстве Франциска. На память о встрече Папа Франциск подарил 70-летнему имаму свою вторую энциклику Laudato Si.

Напомним, ранее Папа Римский заявил о важности достижения длительного перемирия в Украине.