В НАТО планируют активизировать сотрудничество с официальным Тбилиси.

Об этом заявил спецпредставитель Генсека НАТО по странам Центральной Азии и Южного Кавказа Джеймс Аппатурай, прибывший в Тбилиси на Международную конференцию по обороне и безопасности, передает “Интерфакс-Украина”.

“Главная цель моего прибытия в Тбилиси – это участие в конференции, но запланированы и встречи с руководством Грузии в канун Варшавского саммита. Мы планируем активизировать сотрудничество с Грузией, что предполагает большее присутствие НАТО в Грузии. Сейчас в Грузии проходят совместные учения НАТО, а в ближайшее время мы намерены открыть школу институционного развития Минобороны Грузии. Думаю, что все это является демонстрацией предложений НАТО Грузии”, – заявил он журналистам во вторник.

Отметим, что в Международной конференции по обороне и безопасности, которая пройдет в Тбилиси 24-26 мая, примут участие министры обороны разных стран, представители руководства НАТО и эксперты. Помимо Джеймса Аппатурая в Тбилиси уже прибыли командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес, а также министры обороны стран Балтии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Грузии хотят отключать российские пропагандистские телеканалы

“На конференции будут обсуждаться вопросы, касающиеся региональной безопасности, предстоящего в Варшаве саммита НАТО”, – подчеркнула министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.

В эти часы участники конференции находятся на военной базе Вазиани вблизи Тбилиси, где завершаются показательные совместные учения НАТО Noble Partner – 2016, в которых принимают участие 1300 военнослужащих Грузии, США и Великобритании, американская военная техника – танки Abrams, бронетранспортеры M2 Bradley.

Ранее сообщалось, что Азербайджан, Грузия и Турция намерены провести совместные военные учения.