Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль обнародовал письмо посольства Украины в Словакии, на основании которого под видом дипломатического груза из Украины пытались вывезти партию контрабандных сигарет.

Об этом сообщает официальный сайт главы Закарпатской ОГА.

“Поскольку Министерство иностранных дел Украины даже через три дня после задержания “дипломатической контрабанды” никак не может найти письмо посольства Украины в Словакии, на основании которого в Венгрию пытались завезти крупную партию нелегальных сигарет, обнародую этот документ для общественности”, – заявил Москаль.

Так, письмо написано на украинском и словацком языках на официальном бланке посольства Украины в Словацкой Республике с исходными данными: № 6139 / 24-612-920 от 19.05.2016 г.

085ba19caae96e149edad1f3f2f77383

Стоит отметить, что глава Закарпатской области снова обращается к Верховной Раде с просьбой вернуть уголовную ответственность за контрабанду подакцизных товаров.

“Админпротоколами и символическими штрафами побороть контрабанду, которую возят как простые граждане, так и господа с дипломатическими паспортами, нереально”, – подытожил Москаль.

Напомним, глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль ранее уточнил, что партию контрабандных сигарет, которую ранее изъяли на Закарпатье, вез за границу муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.