Польша, потерявшая после Второй мировой войны возможность определять свою судьбу, сегодня солидарна с Украиной, которая желает самостоятельно выбирать будущее.

Об этом, выступая во вторник, 24 мая, в Нобелевском институте в Осло, заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает “Укринформ”.

“Этот опыт объясняет, почему поляки сегодня солидарны с украинским народом, а также со всеми народами, которые борются за свое право на самоопределение. Мы поддерживаем стремление самостоятельно решать свою судьбу, поддерживаем их стремление не поддаваться на давление, запугивание и войну”, – подчеркнул Дуда.

По его словам, в течение нескольких последних лет в Европе произошли случаи явного нарушения международного права, территориальной целостности и суверенитета стран. “Такие действия нам нельзя признавать и соглашаться с ними, если мы заботимся о нашем будущем”, – подчеркнул Дуда.

Президент Польши добавил, что в свете нынешних вызовов в Европе необходима коллективная оборона, в том числе в рамках НАТО. Дуда добавил, что это требует дополнительных усилий и капиталовложений, но в будущем это может оказаться решающим фактором для сохранения мира.

Напомним, ранее Президент Польши Анджей Дуда заявил о необходимости формирования  блока государств от Балтийского до Черного моря.