Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшую неделю, в Верховную Раду Украины прошли бы представители шести партий.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива и Центром Разумкова с 11 по 16 мая 2016 года, которые были обнародованы на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

По данным опроса, за партию ВО “Батькивщина” готовы проголосовать 12 % респондентов, заявивших о намерении принять участие в выборах. 10,6 % опрошенных готовы голосовать за партию “Объединение “Самопомич”; 9,9 % – за партию “Блок Петра Порошенко”; 9,1 % – за партию “Оппозиционный блок”; 8,4 % – за Радикальную партию, 6 % – за партию “Гражданская позиция”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убежден, что сегодня чисто технократическое правительство в Украине невозможно, – Игорь Жданов

Поддержать “ВО “Свобода” готовы лишь 3,6 % опрошенных,  партию председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили “Движение за очищение” – 2,7 %; “Народный фронт” – 1,3 %; партию “Национальное движение Дмитрия Яроша” – 1,8 %; партию “Наш край” – 1,6 %; партию “Украинское объединение патриотов УКРОП” – 1,5 % респондентов, партию “Сильная Украина” – 1,9 %.

4,7 % опрошенных заявили, что зачеркнули бы все партии в бюллетене или испортили бы его. 12,8 % украинцев не определились, за кого бы голосовали, и ответили “трудно сказать”.

Всего в ходе исследования было опрошено 2016 респондентов во всех регионах Украины, за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донбасса. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3 %.

Напомним, ранее деятельность Президента Украины Петра Порошенко на протяжении второго года пребывания на посту Главы государства эксперты оценили в 4,5 балла по десятибалльной шкале, что гораздо ниже по сравнению с первым годом президентства.