Эскалацией конфликта на оккупированном Донбассе в Кремле хотят заставить Украину и международных партнеров согласиться на их условия относительно работы вооруженной миссии ОБСЕ в зоне конфликта.

Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко в эфире “5 канала” во вторник вечером, 24 мая.

“У нас за этот год таких суток не было, чтобы столько ребят сразу ушло. Но мы предполагаем, что РФ таким образом хочет заставить Украину и международных партнеров пойти на их условия. И не случайно сегодня представитель Кремля Песков заявил, как должна работать международная миссия ОБСЕ, которая должна быть вооружена”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов о рекордных потерях в АТО: “Ответственность за кровавые провокации несет руководство РФ”

Кроме того, Лысенко отметил, что обстрелами на Донбассе руководят не главари фейковых “республик”, а Генеральный штаб Вооруженных сил РФ.

“Хочу подчеркнуть, что боевики используют тяжелое вооружение, и искать причину, почему это они делают и из-за чего это происходит, нет смысла, например, у того же руководства “ДНР” / “ЛНР”, поскольку команды, которые поступают на оккупированную территорию, исходят из Кремля, в частности, Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. И эту команду выполняют именно российские офицеры и генералы, которые управляют оккупационными войсками на территории Донбасса”, – добавил он.

Напомним, в зоне АТО за минувшие сутки в результате боевых действий погибли семеро украинских военнослужащих, еще девятеро получили ранения.