Европейские кредиторы одобрили решение о предоставлении официальным Афинам 10,3 млрд евро кредитов после проведения в стране необходимых реформ.

Такое решение было принято в ходе встречи министров финансов стран Евросоюза, сообщает AP.

“Сейчас у нас есть общее согласие, позволяющее выделить Греции нужные ей средства и облегчить ее кредитное бремя. Это позволит вернуть уверенность, невероятно важную для длительного экономического восстановления этой страны”, – передает агентство слова еврокомиссара Пьера Московичи.

Как отмечается в решении министров, первый транш составит 7,5 млрд евро и будет перечислен уже в середине июня, а остальные средства официальные Афины получат до конца лета.

Добавим, что данное решение одобрил и представитель МВФ, который также отметил, что совет директоров Фонда еще должен согласовать свое участие в предоставлении нового кредита для Греции.

Напомним, ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Греция в основном достигла целей реформ, необходимых для того, чтобы партнеры страны по еврозоне и кредиторы приступили к обсуждению возможности списания ее долгов.

Также сообщалось, что Греция переходит в режим жесткой экономии.