Сегодня незаконно осужденная в РФ Надежда Савченко должна вернуться в Украину.

Об этом в Facebook сообщил нардеп Борислав Береза.

“Судя по всей имеющейся информации, уже сегодня Надежда Савченко вернется в Киев”, – написал он.

2341

Стоит отметить, что источники #Букв в “Батькивщине” подтвердили данную информацию.

По информации агентства “Интерфакс-Украина”, уже в ближайшие часы самолет Президента Украины Петра Порошенко приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ожидает Надежда Савченко.

“В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко”, – сказал собеседник агентства.

По его данным, там же в аэропорту будет произведен обмен.

В агентстве подчеркнули, что передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.

“В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных в Украине”, – пояснил собеседник.

Источники #Букв подтверждают, что в 08:06 самолет вылетел из Киева, а в 09:30 приземлился в Ростове-на-Дону. На данный момент неизвестно, когда президентский самолет отправится назад.

123

1234

Стоит отметить, что ранее Порошенко передали ходатайства о помиловании российских ГРУшников.

Как известно, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Впоследствии Парламентская ассамблея Совета Европы ранее приняла резолюцию, в которой призвала Российскую Федерацию освободить всех украинцев, захваченных и заключенных в тюрьмы в РФ и в аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Также известно, что Минюст начал переговоры по ускорению процедуры передачи Савченко.