Кабинет Министров Украины выступил с предложением ввести разрешительный принцип на ввоз и распространение книг из России.

Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, сообщает пресс-служба Кабмина.

В ходе мероприятия был презентован проект закона относительно ограничения доступа российских книг антиукраинского содержания на отечественный рынок, который после согласования будет вынесен на рассмотрение Парламента.

“По состоянию на сегодня идея такая, что общественный экспертный совет, специально созданный при Госкомтелерадио, по заявкам официальных импортеров будет проверять названия по номенклатуре импорта, по заявке каждого импортера российских книг. И если общественный экспертный совет будет находить антиукраинское, антигосударственное, враждебное для Украины содержание, то такая продукция не будет получать разрешения для распространения в Украине. Вся остальная продукция будет распространяться и такое разрешение получит”, – рассказал Вячеслав Кириленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Книжный арсенал-2016”: Названы самые красивые книги

Данную инициативу поддержала украинская Ассоциация издателей и книгораспространителей.

Проектом закона предусмотрено ограничение для издательской продукции происхождением из страны-агрессора. В частности будет введена норма о запрете распространения печатной продукции с призывами к уничтожению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, популяризации силовых органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ военнослужащих государства-агрессора, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины.

Напомним, ранее в Кабмине задумались о лицензировании книжной продукции из России, отметив, что данное решение позволило бы очистить украинский рынок от пророссийских изданий.