В Испании полицейские задержали 30 лиц, которые подозреваются в отмывании доходов через криптовалюту Bitcoin и незаконном распространении платного телевизионного контента.

Об этом информирует Reuters.

“Аресты прошли по всей стране, в том числе в Мадриде, Барселоне, Валенсии и Кордове”, – передает агентство со ссылкой на заявление полиции.

Стало известно, что силовикам удалось обнаружить шесть центров по “добыче” криптовалюты в ходе рейдов, которые прошли в рамках расследования, касающегося незаконного декодирования и распространения платного ТВ-контента. Отмечается, что данные средства якобы были отмыты путем инвестирования в банковские продукты, дорогие автомобили, недвижимость и Bitcoin-центры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bitcoin-биржа вышла на европейский рынок

Как пояснили в полиции, злоумышленники также “добывали” Bitcoin обманным путем с использованием огромного количества электроэнергии, которая уходила на поддержку вычислительных систем. На данный момент нет информации о том, сколько денег удалось отмыть через операции с криптовалютой.

В полиции сообщают лишь, что во время обыска удалось изъять криптовалюты на сумму, эквивалентную 31,32 тыс. евро, а также денежные средства, мотоциклы, дорогие автомобили и небольшой самолет.

Напомним, ранее австралийский предприниматель Крейг Райт публично признался, что он является создателем Bitcoin-валюты.

Впоследствии он отказался предоставить доказательства своей причастности к созданию Bitcoin.