Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит в Украину в связи с тем, что ей было отказано в доступе в нескольких районах страны.

Об этом сообщает “Центр информации о правах человека”.

“Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Из-за этого мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения”, – отметил руководитель делегации Малкольм Эванс.

Таким образом, визит, который начался 19 мая и должен был закончиться 26 мая, было решено прекратить досрочно в связи с невозможностью выполнить его программу в полной мере.

“Подкомитет ООН по предупреждению пыток ожидает, что Украина будет выполнять свои международные обязательства в соответствии с Факультативным протоколом, который она ратифицировала в 2006 году. Мы также надеемся, что Правительство Украины будет вступать в конструктивный диалог с нами, чтобы предоставить делегации возможность восстановить свой визит в ближайшем будущем и работать вместе для создания эффективных гарантий против риска применения пыток и жестокого обращения в местах несвободы”, – подчеркнул Эванс.

В состав делегации ППК в Украине вошли: Малкольм Эванс (Великобритания), Мари Амос (Эстония), Джун Каридад Пагадуан Лопес (Филиппины) и Виктор Захария (Молдова).

В свою очередь первый заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова объяснила, что СБУ не допустила миссию подкомитета ООН в свои управления в Мариуполе и Краматорске из-за присутствия в составе миссии россиянина, передает “Укринформ”.

“У них была информация, что, возможно, в этих управлениях (в Краматорске и Мариуполе – ред.) содержатся люди. Их туда не пустили. Насколько мне известно, членом данной мониторинговой миссии был член Российской Федерации”, – отметила она.

Севастьянова уточнила, что в 14:00 состоится встреча представителей миссии ООН и сотрудников СБУ, на которой будут обсуждаться вопросы разрешения сложившейся ситуации, чтобы миссия могла продолжить свою работу на территории Украины.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко провел в Вашингтоне встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Глава государства призвал Пан Ги Муна назначить докладчика ООН по расследованию фактов пыток насильно удерживаемых в России украинцев.