Финальные условия освобождения Надежды Савченко “утрясались” на переговорах в “нормандском формате”.

Об этом рассказал на пресс-конференции в Киеве адвокат украинки Марк Фейгин, передает корреспондент #Букв.

В то же время он отметил, что все детали переговоров станут известны после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко.

“Вы же понимаете, что переговоры вели не адвокаты, мы никогда не претендовали на то, что являемся частью переговорного процесса, это невозможно. Мы были в курсе идущих переговоров, и к нам поступали отдельные отрывочные сведенья о том, что происходит”, – заявил Фейгин.

Он уточнил, что во вторник вечером поступила информация, что Савченко в среду скорее всего освободят.

“Я по натуре большой скептик, и даже обладая 100 % информацией, я всегда по отношению к Кремлю испытываю скепсис. Но эта информация поступала, более того, из Совета по правам человека российского я получил косвенное подтверждение, что этот процесс идет”, – отметил адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олланд заявил, что вопрос освобождения Савченко решили на переговорах “нормандской четверки”

Фейгин подчеркнул, что все происходило в режиме спецоперации, поскольку этим занимаются в основном спецслужбы.

“Действительно, финальные условия утрясались, видимо, в ночь переговоров участников “нормандского формата”. … Но есть, наверное, такие детали, которые станут известно намного позже, даже сама Надежда не может их знать”, – подчеркнул он.

В дальнейшем, по словам Фейгина, стали поступать сведенья о помиловании.

“За полдня до этого было сказано мне о том, что действительно родственники могут написать, это не было сказано точно. В какой-то момент мы занервничали, поняли, что вариант с помилованием возможен, и к этому моменту мы были готовы, даже если что-то сорвется, взять на себя эту ответственность, обратится за помилованием, если бы Надежда дала на это согласие, она его до этого момента не давала, до позавчерашнего дня, и такое было”, – уточнил он.

В свою очередь адвокат Николай Полозов не исключил, что при принятии соответствующего решения Кремль ориентировался на западных лидеров.

“Не исключено, что при принятии решений Кремль ориентировался на западных лидеров, на негласные договоренности между лидерами… Освобождение Савченко было элементом этих договоренностей”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол Украины в США рассказал о роли Обамы в освобождении Савченко

“Я не исключаю, что есть какой-то большой внешнеполитический расклад, при котором Владимир Путин посчитал для себя возможным произвести освобождение Савченко именно в таком формате и в такое время”, – добавил Полозов.

Как известно, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Также сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки. Однако спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – не обмен.

В своем первом заявлении для прессы Савченко попросила прощения у всех матерей, дети которых содержатся в неволе.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц назвал освобождение незаконно осужденной в России украинской летчицы хорошей новостью для ее семьи и всей Украины.

Кроме того, в ЕС призвали стороны вооруженного конфликта на Донбассе реализовать комплекс мер по выполнению Минских соглашений, включая пункт об освобождении заложников.