Миллиардер Дональд Трамп набрал необходимое количество голосов делегатов для выдвижения на пост президента США от Республиканской партии.

Об этом сообщает AP.

Как отмечает агентство, для выдвижения нужно набрать голоса 1237 делегатов. У Трампа сейчас есть 1238.

“Я думаю, что он затронул ту часть наших избирателей, которым не нравится, в какой ситуации наша страна”, – отметила председатель Республиканской партии в Оклахоме Пэс Полланд.

“У меня нет проблем с поддержкой господина Трампа”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп & Путин: из Москвы с любовью

Следующий этап борьбы для Республиканской партии пройдет 7 июня, когда праймериз состоятся в 5 штатах – Калифорнии, Монтане, Нью – Джерси, Нью-Мексико и Южной Дакоте. В общей сложности на них будут распределены голоса более 300 делегатов.

Ожидается, что оппонентом Трампа на выборах от Демократической партии будет Хиллари Клинтон.

Напомним, ранее Медведев назвал праймериз в США “шоу” с участием “ряженых”.

Как известно, в США продолжаются праймериз: по итогам первичных выборов в штатах Кентукки претендент на пост президента США от Демократической партии – экс-госсекретарь Хиллари Клинтон – одержала победу.

В то же время миллиардер Дональд Трамп при фактическом отсутствии соперников гарантировал себе очередную победу в Индиане от Республиканской партии.

СПРАВКА. Сезон праймериз в США завершится в июле проведением национальных партийных съездов, на которых партии назовут официального кандидата в президенты и вице-президенты. Кроме того, будут приняты программы на следующие четыре года. Съезд Республиканской партии пройдет в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля. Демократическая партия проведет съезд в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля.

Выборы президента США назначены на 8 ноября 2016 года.