Обыски в Одессе проводились на законных основаниях, и никакой политической составляющей здесь нет.

Такое заявление Генерального прокурора Украины Юрия Луценко обнародовала пресс-служба ГПУ.

В частности, сообщается, что Луценко заслушал доклад руководителей следственного подразделения относительно “оснований проведения следственных действий, соблюдения закона при их проведении и предварительных результатов относительно обысков в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами Генерального консульства Грузии в Украине в 2012-2013 годах”.

В ведомстве уточнили, что данное дело находится в производстве СБУ, а Генеральная прокуратура Украины осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении следственных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ изъяла документацию о незаконных финансовых операциях советника Саакашвили

“Генеральный прокурор сообщил, что данные следственные действия проводились по запросам народных депутатов относительно проверки деятельности ряда благотворительных фондов, в том числе и Фонда “На благо Одессы”. Вышеупомянутый Фонд попал во внимание правоохранителей из-за того, что экс-Генконсул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе получил возмещение НДС на сумму около 20 миллионов гривен”, – отмечается в сообщении.

В ГПУ уточнили, что в ходе обысков было изъято достаточно информации, которая в дальнейшем будет использована следователями СБУ и ГПУ.

“Также Генпрокурор отметил, что при проведении следственных действий со стороны правоохранительных и надзорных органов незаконные действия не осуществлялись. Обыски проводились на законных основаниях. К самому председателю Одесской ОГА Михеилу Саакашвили вопросов у следователей не было. Вышеупомянутые следственные действия в Одессе не имели никакой политической составляющей”, – уточнили в ведомстве.

Луценко также анонсировал проведение в ближайшее время проверки деятельности ряда благотворительных фондов на территории Украины.

луцик1

луцик2

Напомним, ранее сообщалось, что следователи Генеральной прокуратуры Украины и столичного управления СБУ начали обыск в кабинете и доме помощника-советника губернатора Одесской области, генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе.

В то же время председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили назвал обыски в здании ОГА “политической провокацией”.