Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА), бывший президент Грузии Михеил Саакашвили отметил, экс-генконсул Грузии Теймураз Нишнианидзе, который, по версии Генеральной прокуратуры Украины, причастен к незаконным финансовым операциям, не является сотрудником Одесской ОГА.

Об этом он заявил на пресс-конференции, которую транслировал телеканал “112 Украина”.

“Это был наш генконсул, который работал в Одессе, который не работает в моей администрации, у которого нет кабинета в моей администрации. Ему предъявили обвинение, что в 2011 году, до 2013 года, он оформлял неправильно какие-то налоги через свой дипломатический статус. И сейчас, в 2016 году, из-за того, что в 2011-м он сделал якобы что-то не так с налогами, они зашли в ведомство, в котором он не работает, в котором он не сидит, и они решили обыскать и заточить сотрудниц, вызвать прессу и сказать, что в помещении Саакашвили – обыски”, – отметил губернатор Одесской обл.

В то же время сам Нишнианидзе в ходе общения с журналистами заявил, что законных оснований у этих обысков нет.

“Я не понимаю, что это было за шоу на пятом этаже обладминистрации. Никаких законных оснований сегодняшние обыски не имели. Есть какое-то постановление суда Печерского района, которое говорит обо всем, кроме законных действий. Они взяли, в том числе из моего дома, где я находился, мои личные вещи, денежные средства в районе 5 тыс. долларов, которые не имели никакого отношения к этому делу. В постановлении было указано об изъятии документов, связанных с благотворительным фондом. Причем тут ОГА? Я очень надеюсь на нынешнего Генпрокурора, надеюсь, что гнилая “шокинская” система уйдет в прошлое. Пригласите, я готов ответить на все вопросы. Ничего незаконного здесь не происходит”, – сказал Нишнианидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ изъяла документацию о незаконных финансовых операциях советника Саакашвили

По его мнению, в обысках есть некоторая политическая подоплека, организаторы следственных действий “хотели сделать шоу”, но у них это не получилось.

Нишнианидзе добавил, что правоохранителей, которые проводили обыски, было 12, они не представлялись.

“Мне никто не представился, сказали, что они Генпрокуратура. Я только форму узнал – спецподразделение “Альфа”, было 12 человек”, – сказал Нишнианидзе.

Напомним, ранее сообщалось, что следователи Генеральной прокуратуры Украины и столичного управления СБУ начали обыск в кабинете и доме помощника-советника губернатора Одесской области, генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе.

В то же время председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили назвал обыски в здании ОГА “политической провокацией”.