Европейский парламент может проголосовать за предоставление Украине безвизового режима в конце июля или в сентябре.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

“Для нас сейчас важен вопрос безвизового режима. Мы говорили об этом. Мои коллеги на разных уровнях встречались и обсуждали шаги, которые сделала Украина, чтобы выполнить все требования к визовой либерализации. Сейчас вопрос начал обсуждаться в Европейском парламенте. В понедельник было назначено докладчика в отношении украинского прогресса в этом вопросе. Есть первые обсуждения в Европейском парламенте по сути. Обсуждение такого вопроса занимает около 8 недель в Европейском парламенте. Думаю, либо в конце июля, либо в сентябре мы можем рассчитывать, что Европейский парламент проголосует за это решение”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европарламенте обещают ускорить рассмотрение безвизового режима с Украиной, – Порошенко

При этом Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что решение относительно предоставления безвизового режима Украине должен также поддержать Европейский совет.

“Оно (решение – ред.) сейчас усложняется дискуссией вокруг необходимости применения механизма, который может приостановить действие безвиза. Это не только для Украины, но и для других стран, которым оказывают такой режим. Мы обеспокоены, что такие дискуссии стали вестись и могут быть связаны с рассмотрением предоставления безвизового режима”, – сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что Комитет Европарламента обсудит вопрос безвизового режима с Украиной 26 мая.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин объяснил, почему Украина может получить безвизовый режим позже Грузии.

В Еврокомиссии рассчитывают, что официальный Киев уже в скором времени получит безвизовый режим с ЕС.