Греческие археологи заявили, что им удалось найти могилу древнегреческого философа Аристотеля после 20 лет раскопок.

Об этом они сообщили на конференции “Аристотель – 2400 лет”, которая прошла в Салониках, передает греческая телерадиокомпания ERT.

На конференции греческий археолог Костас Сисмандис сказал, что могила Аристотеля находится на полуострове Халкидики, недалеко от поселка Олимпиада. Захоронение обнаружили на склоне северных окрестностей города Стагира, где и родился Аристотель.

“Мы нашли могилу, нашли алтарь, который упоминался в древних писаниях. Путь, который ведет к захоронению, находится недалеко от древнего города Агора”, – пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве случайно откопали древний дворец князя Владимира

Как известно, могилу, о которой говорит Сисмандис, нашли еще в 1996 году, однако тогда факт того, что она принадлежит именно Аристотелю, не подтверждали.

Древнегреческий философ Аристотель умер в 322 году до нашей эры. Он был учеником Платона, воспитывал Александра Македонского. Создал всестороннюю систему философии, которая охватила социологию, логику, физику. Считается одним из самых влиятельных древнегреческих философов.

Напомним, ранее в юго-западной китайской провинции Сычуань нашли хорошо сохранившиеся человеческие скелеты, которым, по оценкам экспертов, может быть около 4500 лет.