Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об утверждении Стратегического оборонного бюллетеня.

Об этом он проинформировал на одном из полигонов в Житомирской области в пятницу, 27 мая, передает “Лига”.

“На последнем заседании СНБО был принят и мною подписан стратегический оборонный бюллетень. Это судьбоносная программа реформ сектора обороны и безопасности, которая делает то, чего не делалось 25 лет – полностью перестраивает Вооруженные Силы, СБУ и другие силовые подразделения”, – подчеркнул глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО оценили Стратегический оборонный бюллетень Украины, – Порошенко

Порошенко уточнил, что принятый документ позволит перестроить Вооруженные Силы Украины и Службу безопасности, а также создает новые условия для подготовки военнослужащих и правоохранителей.

Кроме того, глава государства поручил министру обороны Степану Полтораку выделить средства на развитие военных полигонов, о чем проинформировал в своем Twitter пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

порош3

Как известно, 20 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил Стратегический оборонный бюллетень, который предусматривает развитие оборонных возможностей Украины до 2020 года и усиление демократического гражданского контроля в оборонной сфере.

На основе этого бюллетеня будет обеспечено стратегическое планирование в оборонном секторе, что воплотится в соответствующие государственные программы. Принятие этого бюллетеня является важным шагом в направлении усиления оборонного потенциала страны и евроатлантической интеграции Украины.

Напомним, Президент Петр Порошенко представит Стратегический оборонный бюллетень Украины на саммите НАТО в Варшаве.