В тюрьмах на территории Российской Федерации содержатся около 7 тысяч граждан Украины.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в Харькове на брифинге после открытия почетного консульства Австрии, передает УНИАН.

“Вы должны сознавать, чтобы понимать масштаб, что украинцев в российских тюрьмах около 7 тысяч сидит. Это украинские граждане, которых Министерство иностранных дел Украины защищает, каждого”, – подчеркнул он.

Пристайко уточнил, что в российских тюрьмах содержатся как уголовные, так и политические заключенные, и об освобождении последних Украина ведет постоянные переговоры.

“Постоянно (ведутся переговоры – ред.). В ситуации с Савченко были вынуждены вмешиваться непосредственно президенты государств. Уровень этих переговоров был очень высокий и сложный. Со всеми людьми, которых мы считаем политическими заключенными в России, работа ведется нашими консулами с самого начала, с первого дня. Сейчас их становится больше, добавились крымские татары”, – отметил замглавы МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из плена освобождены более 3 тыс. украинских заложников, еще 10 наших граждан находятся в РФ, – СБУ

По его словам, в данный момент известно о приблизительно полутора десятках заключенных по политическим мотивам крымских татар.

“Есть разные цифры. Мы сейчас имеем только полтора десятка крымских татар”, – добавил Пристайко.

Он также сообщил, что в ситуации с заключенными в России украинцами Станиславом Клыхом и Николаем Карпюком, которые в четверг, 26 мая, были приговорены Верховным судом Чечни к тюремным срокам, есть сходство с ситуацией Надежды Савченко.

“Мы не хотим помешать этим переговорам, но в этом есть определенная последовательность шагов”, – добавил заместитель министра.

Напомним, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

В своем первом заявлении для прессы Савченко попросила прощения у всех матерей, дети которых содержатся в неволе.

Впоследствии Президент Петр Порошенко встретился с адвокатами Марком Фейгиным и Николаем Полозовым, которые защищали Савченко в российском суде, и обсудил с ними вопрос освобождения других политзаключенных.