Ответные меры Российской Федерации против государств, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы, будут продлены не на год, а до конца 2017 года.

Об этом заявил пемьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает  “Интерфакс”.

“Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или впоследствии к ним присоединились. Хочу сказать, что я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года”, – сказал Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России хотят уничтожать “контрабандную” одежду из ЕС

По его словам, будет подготовлено обращение к президенту и формирующее необходимые решение постановление правительства.

“Поэтому те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, агропромом получат и более длительный, более дальний горизонт планирования своих инвестиций, о чем они нас неоднократно просили. И крупные аграрные компании, и относительно небольшие получат возможность посчитать, как и что будет происходить в более дальней перспективе”, – сказал Медведев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Google Play появилась игра об уничтожении санкционных продуктов в России

Как известно, продовольственное эмбарго действует в России с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году его решили продлить по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года – Украина.

Напомним, ранее проведенный опрос фонда “Общественное мнение” показал, что 42 % россиян поддерживают уничтожение “санкционных” продуктов, в то время, как 38 % высказались против такого решения правительства России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России хотят уничтожать “контрабандную” одежду из ЕС